Мурашко сообщил, что российским опытом борьбы с коронавирусом заинтересовались другие страны

Мурашко сообщил, что российским опытом борьбы с коронавирусом заинтересовались другие страны

Еженедельно российский Минздрав консультирует по нескольку зарубежных коллег.

Российский опыт борьбы с коронавирусом оценен во многих странах, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«У нас сегодня действуют не только мультидисциплинарные, но и мультирегиональные команды. Они позволяют нам в очень короткий промежуток времени донастроить систему, фактически выстроить систему помощи максимально эффективно. Подобная практика в целом в комплексе со стандартизацией медицинской помощи позволяет России иметь один из самых низких показателей смертности в мире. Поэтому нашим опытом сегодня интересуются многие страны», — рассказал Мурашко  РИА Новости.

Министр пояснил, что  Россия «практически еженедельно имеет контакты с Министерствами здравоохранения двух-трёх стран в обмене опытом» в противоборстве с COVID-19.

Известно, Мурашко 15 июля встречался с послом Соединённых Штатов в России Джоном Салливаном. Была обсуждена  динамика распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в России и США, «особенности её развития в отдельных регионах государств, а также вопросы оказания своевременной и качественной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и людям, находящимся в зоне риска».

Мурашко считает, что специалистам двух государств имеет смысл обменяться опытом в области профилактики, диагностики и лечения коронавируса в формате видеоконференции.

Читать MedikForum.ru в