Тестирование онкогены является экономически выгодным и может предотвратить миллионы случаев рака

Тестирование онкогены является экономически выгодным и может предотвратить миллионы случаев рака

Согласно международному исследованию, проведенному Лондонским университетом королевы Марии, скрининг целых популяций на наличие мутаций генов рака молочной железы и яичников может предотвратить миллионы случаев заболевания во всем мире по сравнению с современной клинической практикой. Это является экономически выгодным в странах с высоким и средним уровнем дохода. 

Новое исследование было поддержано стипендией NHS Innovation Accelerator и женской благотворительной организацией по борьбе с раком The Eve Appeal и опубликовано в журнале Cancers.

Генами, вызывающими рак молочной железы и яичников, являются BRCA1 и BRCA2. Эти генные мутации вызывают около 10-20%  яичников и 6% рака молочной железы. Если носители мутации могут быть идентифицированы до того, как у них разовьется болезнь, большинство из этих раковых заболеваний можно предотвратить с помощью лекарств, усиленного скрининга или хирургического вмешательства.

Текущие клинические руководства во всем мире рекомендуют генетическое тестирование только для женщин из группы высокого риска. Например, если они соответствуют определенным клиническим критериям или если в есть семейный анамнез рака молочной железы или яичников. 

Тем не менее, более 50% мутаций BRCA не соответствуют этим критериям, поэтому они не проходят тестирование. В среднем, 97% женщин с BRCA остаются неопознанными.
"Тестирование BRCA среди населения может привести к появлению новой парадигмы для улучшения глобальной профилактики рака. Почему нам нужно ждать, пока люди заболеют предотвратимым раком? Должны быть разработаны стратегии и пути тестирования популяции, чтобы популяционная геномика могла реализовать свой потенциал для максимальной ранней диагностики и профилактики рака".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в