Повышение иммунной памяти может уменьшить рецидив рака - новое открытие в онкологии

Повышение иммунной памяти может уменьшить рецидив рака - новое открытие в онкологии

Блокировка недавно идентифицированной «контрольной точки иммунной памяти» в иммунных клетках может улучшить иммунотерапию и помочь предотвратить повторное возникновение рака, согласно новым данным ученых из Онкологического центра UPMC Hillman и Школы медицины Университета Питтсбурга. Исследование опубликовано в журнале Nature Immunology.

Иммунотерапевтические препараты, которые используют собственную иммунную систему организма для борьбы с раком, произвели революцию в лечении многих видов рака. Они работают, блокируя белки-ингибиторы контрольных точек, такие как PD1, удаляя тормоза у уничтожающих рак Т-клеток в иммунной системе. Однако только около трети пациентов реагируют на эти препараты.
«Еще предстоит проделать большую работу по улучшению иммунотерапии рака, только небольшая группа людей получает пользу, и даже среди них мы наблюдаем рецидивирование многих опухолей», - сказал Дарио А.А. Виньяли, который является председателем центра Фрэнка Диксона в области иммунологии рака в Медицинской школе Питта. - «Наши результаты указывают на важный новый биологический противоопухолевый механизм, который мы можем использовать для обеспечения долговременного, долгосрочного иммунного ответа против опухолей».

NRP1

Виньяли и его коллеги обнаружили, что белок под названием нейропилин-1 (NRP1) играет важную роль в подавлении иммунных реакций на рак. Дальнейшие эксперименты показали, что нейропилин контролирует судьбу того, как Т-клетки развиваются и устанавливают иммунную память. Наличие NRP1 приводило к тому, что T-клетки-киллеры истощались и оказывались неэффективными в борьбе с раковыми клетками, особенно в течение длительного времени, тогда как удаление NRP1 приводило к тому, что T-клетки обладали повышенной иммунной памятью - способностью иммунного ответа реагировать более эффективно, когда он «видит» опухоль.

Лекарства, нацеленные на NRP1, уже тестируются в клинике в сочетании с иммунотерапией против PD1, и эти клинические испытания позволят узнать гораздо больше о роли иммунной памяти в борьбе с раком.
«Вот почему настойчивость окупается. Когда наша первоначальная гипотеза оказалась неверной, мы продолжали искать другие возможности и в итоге получили важное новое открытие».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в