Двойное усиление иммунной системы против рака

Двойное усиление иммунной системы против рака

Иммунотерапия рака позволяет иммунной системе бороться с опухолями, став революцией в лечении рака. Многие хорошо поддаются лечению, иногда наблюдаются продолжительные ремиссии. Однако некоторые виды рака трудно лечить с помощью иммунотерапии. Исследование опубликовано в  Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ингибиторы контрольно-пропускных пунктов освобождают иммунную систему от естественных тормозов , позволяя ей находить и уничтожать раковые клетки. Но они обычно не эффективны против раковых клеток с низким уровнем генетической мутации. Тобиас Яновиц, руководитель исследования, сказал:
"Эти опухоли часто кажутся невидимыми для иммунной системы и, кажется, не разоблачаются этими методами лечения, доступными в настоящее время. И у нас есть основания полагать, что это потому, что они могут задействовать иммуносупрессивный путь, который сохраняет большую часть иммунные клетки из гнезда раковых клеток".

В этом клиническом испытании группа ученых прервала этот иммуносупрессивный путь с помощью препарата под названием плериксафор. Препарат вводили непрерывно внутривенно в течение одной недели 24 пациентам с раком поджелудочной железы или колоректальным раком с низкой мутационной нагрузкой опухоли. У всех пациентов было запущенное заболевание, и биопсии были взяты из метастатических опухолей до и после лечения.

Когда команда проанализировала образцы пациентов. Они обнаружили, что критические иммунные клетки проникли в опухоли во время, пока пациенты получали плериксафор, в том числе тип клеток, которые, как известно, вызывают и организуют ключевых игроков в противораковой реакции. Открытие было обнадеживающим, потому что команда обнаружила изменения, которые также наблюдались у пациентов, у которых рак хорошо реагировал на ингибиторы контрольных точек.

"Я рад, что работа этой многопрофильной команды позволила перевести важные лабораторные данные на пациентов, что потенциально может изменить ситуацию в этих трудных для исследования условиях лечить рак". 

Ранее Медикфорум писал о трех ранних симптомах рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в