5 мифов о здоровье, в которых люди до сих пор верят, а зря

здоровье

Вокруг здоровья человека ходит немало разговоров, но не все из них правдивы. Когда-то кто-то сказал, что соль губительна для организма, гробит здоровье, и все до сих пор верят в такую чушь, хотя уже давно доказано, что только избыток соли приводит к разрушительному действию. Поэтому важно обратить внимание на правду, а не слушать и принимать на веру все имеющиеся заблуждения. В нашем материале вы найдете пять самых распространенных мифов о здоровье.

Миф 1: от укуса тарантула все люди умирают


здоровье

Данный миф подкреплен, пожалуй, только голливудскими фильмами. Спорить сложно: укус тарантула действительно ядовит и не стоит недооценивать опасность для здоровья. Однако вряд ли он доведет до смерти, если вовремя оказать помощь. Ну разве что стоит опасаться тем, у кого имеется аллергия на яд пушистого паука, что в мире встречается с завидной редкостью.

Миф 2: у слепых людей перед глазами «чёрный экран»


здоровье

Именно так мы себе представляем, что испытывают слепые люди. Якобы они видят только темноту и ничего больше. Однако многие люди с очень плохим зрением и без такового способны различать очертания предметов и даже успешно делают это при попытке как следует сконцентрироваться. Ну и тем более они видят сны, так что это не больше чем миф.

Миф 3: от бюстгальтера бывает рак груди


Некоторые женщины принципиально не носят бюстгальтер, полагая, что это негативно сказывается на здоровье их груди. Этой страшилкой они пугают и других, хотя научных подтверждений данному факту так и не найдено. Поэтому можно без опасений носить бюстгальтер. Важно, чтобы он идеально подходил именно вашему типу фигуры, не сдавливал и не сжимал, чтобы не причинял дискомфорта.

здоровье

Миф 4: после повреждений позвоночника невозможно восстановиться


Здоровье позвоночника определяет здоровье человека в целом. Повредивший спину вряд ли сможет полноценно ходить и даже двигаться. По крайней мере так полагают большинство людей на нашей планете. Однако современная медицина доказывает обратное. Люди даже с самыми серьезными травмами восстанавливаются, встают на ноги даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях.

Миф 5: люди переохлаждаются только на морозе


здоровье

Переохлаждение образовано от слово «холод», отсюда и путаница с понятиями. Многие полагают, что это возможно только при морозах. Но даже в жару возможно заработать переохлаждение. Например, после долгого купания. Вряд ли человек в такой ситуации замерзнет до смерти, но вот заработать воспаление легких вполне возможно.
Читать MedikForum.ru в