Ученые нашли способ создать универсальную вакцину против гриппа

Ученые нашли способ создать универсальную вакцину против гриппа

Ученые из Университета Кардиффа обнаружили новые маркеры, спрятанные внутри вируса гриппа. Они впервые показали, что «вспомогательные» Т-клетки, тип белых кровяных клеток, которые могут подавлять вирусную функцию, были активированы, когда они вступали с ними в контакт. Это дает шанс на создание универсальной вакцины. Результаты опубликованы в журнале Cell Reports.

Важно отметить, что они обнаружили, что эти внутренние маркеры редко меняются у разных штаммов, что означает, что они могут обеспечить потенциальную новую цель для вакцины, которая может защитить от всех форм гриппа.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до 650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний во всем мире ежегодно связаны с сезонным гриппом.

Ведущий автор доктор Алекс Гриншилдс-Уотсон из Медицинской школы Университета Кардиффа сказал:
«В отличие от внешних белков гриппа, которые являются основными мишенями для современных вакцин, эти внутренние белки высоко консервативны между различными штаммами гриппа. Это означает, что вакцины или методы лечения, нацеленные на эти внутренние белки, потенциально могут быть универсальными для распространенных и возникающих типов вируса. Мы надеемся, что в будущем это может облегчить необходимость создания сезонных вакцин на основе прогнозирования того, какие штаммы гриппа могут появиться в конкретном году».
Соавтор исследования профессор Эндрю Годкин сказал:
«Это действительно интригующие результаты. Мы показали, что консервативные участки внутренних белков вирусов гриппа воспринимаются иммунной системой».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в