Генетические маркеры полезны для прогнозирования риска переломов от остеопороза - исследование

Генетические маркеры полезны для прогнозирования риска переломов от остеопороза - исследование

Новое исследование показывает, что генетический предварительный скрининг может уменьшить количество скрининговых тестов, необходимых для выявления лиц с риском развития остеопоротических переломов. Исследование опубликовано в PLOS (Public Library of Science) Medicine.

Остеопороз является распространенным заболеванием, которое увеличивает риск переломов костей. Переломы, которые приводят к значительной заболеваемости, смертности и расходам, являются серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Проблемы диагностики остеопороза

Программы скрининга предназначены для выявления тех, чей риск достаточно велик, чтобы потребовать вмешательства. Однако оценка требует времени, и доступность исследования минеральной плотности кости не высока. Обычно обнаруживается, что только небольшая часть лиц, проходящих скрининг, подвергается высокому риску. Существует потенциал для повышения эффективности программ скрининга остеопороза с использованием генетических маркеров для оценки риска переломов.

Особенности исследования

Ученые использовали генетические данные 300 000 участников из британского Биобанка для расчета генетически предсказанного измерения ультразвука кости. Затем его сравнивали с обычно используемым показателем рентгеновская абсорбциометрия и стандартным измерением минеральной плотности кости с точки зрения его способности прогнозировать риск перелома.

Исследователи определили, что скрининг риска переломов с использованием геномики может снизить долю людей, которым требуется тестирование.
"Когда-нибудь все будут знать свою генетическую предрасположенность к различным заболеваниям и особенностям. Генетические маркеры могут быть использованы для прогнозирования заболеваний, чтобы помочь медицинским работникам проводить скрининг и лечение пациентов с учетом их генетической предрасположенности к конкретному заболеванию".


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в