Франция заявила, что распространение коронавируса увеличивается из-за каникул и отпусков

Франция заявила, что распространение коронавируса увеличивается из-за каникул и отпусков

Французское министерство здравоохранения заявило, что передача коронавируса увеличивается во время летних каникул, а общее число случаев смерти от коронавируса COVID-19 составляет 30 165 человек.

Управление здравоохранения заявило, что зафиксировало «увеличение числа обращений к врачам, посещений неотложной помощи, количества вирусных кластеров и новых госпитализаций» по всей стране.

Как сообщили в дирекции, с 9 мая появилось 547 вирусных кластеров, незадолго до того, как Франция начала отменять строгие меры карантина и закрытие бизнеса, введенные в марте для ограничения распространения коронавируса.

Однако активными остаются только 208 кластеров, пояснив заявление министра здравоохранения Оливье Верана, который сослался на 400–500 активных кластеров, хотя «мы очень далеки от второй волны» распространенных случаев.
"Люди активно проводят летние каникулы. Поездки, мероприятия и встречи семей или друзей являются факторами, которые могут способствовать возрождению эпидемии», - говорится в DGS.

Однако за последние 24 часа во Франции было зарегистрировано только 13 новых смертей, что намного ниже ежедневных потерь в разгар вспышки.

По данным агентства здравоохранения Sante Publique France, по стране число «R», обозначающее уровень вирусной передачи, составляет 1,2. Это означает, что 10 зараженных заражают в среднем еще 12 человек.

Но в некоторых районах материковой части Франции этот показатель намного выше, а в южном средиземноморском регионе, включая Марсель и Ниццу, в настоящее время этот показатель составляет 1,55.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в