Сотрясение мозга имеет когнитивные, поведенческие и эмоциональные последствия для школьников

Сотрясение мозга чревато когнитивными, поведенческими и эмоциональными последствиями
Сотрясения могут оказывать комплексное воздействие на детей, что приводит к долгосрочным когнитивным, поведенческим и эмоциональным последствиям для здоровья. К такому выводу пришли исследователи из Центра наук о здоровье Техасского университета в Хьюстоне. Они представили полученные данные в American Journal of Sports Medicine.

Ученые проанализировали данные опроса более 13 тыс. школьников в США. Участников спросили, сколько раз у них было сотрясение мозга от занятий спортом или во время физической активности за последние 12 месяцев. Учеников также опрашивали на предмет соответствующих когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей и связанных с ними результатов для здоровья.

Исследование показало, что 14,5% спортсменок средней школы и 18,1% спортсменов старшей школы сообщили, что испытывали, по крайней мере, одно сотрясение мозга в предыдущем году. Эти студенты также сообщили, как минимум, об одном факторе, связанном с их поведенческим, когнитивным и эмоциональным здоровьем.

33,8% парней сообщили, что они выпивали за рулем в течение последних 30 дней. 19% спортсменок заявили, что они использовали марихуану хотя бы один раз за последние 30 дней. И девушки и юноши, участвовавшие в драках, сообщили, что после сотрясения проявляли агрессию чаще.

Ранее ученые рассказали, что может быть сигналом к психическим расстройствам у подростков.
Читать MedikForum.ru в