Ставропольцам рассказали о показаниях к проведению анализа на онкомаркеры

Ставропольцам рассказали о показаниях к проведению анализа на онкомаркеры
Как стало известно МедикФорум, жителей региона волнует этот вопрос. Поэтому специалисты краевого министерства здравоохранения разъяснили ситуацию.

Многим, может казаться, что частая или периодическая сдача анализов на онкомаркеры поможет вовремя выявить столь серьёзное заболевание, однако, специалисты сообщают, что результаты такого исследования зачастую неоднозначны.

Онкомаркеры – разновидность белков. Увеличение их количества в составе крови (мочи) может свидетельствовать о развитии опухолевого процесса. Но не во всех случаях. 

Маркеры могут указывать на воспалительные заболевания или нарушения в работе органов (например, маркер рака желудка, поджелудочной железы СА 19-9 может отреагировать при циррозе печени, гепатитах, панкреатите, эндометриозе и других неопухолевых заболеваниях), прокомментировали в министерстве. 

Но некоторые онкомаркеры присутствуют и в организме здорового человека. Так, например, превышение гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека – тоже маркер) является нормой при беременности (защищает формирующийся плод от иммунитета матери) и в то же время служит индикатором патологии у мужчин и небеременных (например, свидетельствует о хорионкарциноме яичника или плаценты, раке яичек).

Так кому же показано проведение анализа на онкомаркеры?

– Исследование должно выполняться, во-первых, по назначению врача, который сможет правильно трактовать полученный результат, во-вторых, не для дифференциальной диагностики заболевания, а для оценки динамики процесса и эффективности подобранного пациенту лечения с целью своевременной его корректировки. Анализ крови на онкомаркеры желательно проводить в одной медицинской организации и на одном и том же откалиброванном анализаторе, чтобы обеспечить достоверность полученных данных и иметь возможность следить за динамикой изменения показателя, – говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Софья Рогова. 

Самый верный способ предупредить развитие онкологического заболевания – диспансеризация и профилактические осмотры, отметили специалисты. Только врач может установить, показан ли пациенту анализ на онкомаркеры. А самостоятельное назначение подобного исследования самому себе может обернуться движением по ложному следу.

Ранее МедикФорум сообщал, что первая на Ставрополье служба помощи для инвалидов по слуху активно работает.
Читать MedikForum.ru в