Стероиды помогают в борьбе с коронавирусом COVID-19

Стероиды помогают в борьбе с коронавирусом COVID-19

Доказано, что стероидный препарат дексаметазон помогает людям с тяжелой формой коронавируса COVID-19. Новое исследование говорит о том, что другие препараты этого класса также могут сработать.

Данные получены из обзора опыта одной больницы, а не из клинического испытания. Поэтому исследователи подчеркивают, что результаты следует интерпретировать с некоторой осторожностью.

Исследование показывает, что класс дешевых, давно используемых лекарств, включая, дексаметазон, может помочь в борьбе с COVID-19.

Особенности исследования

Ученые из медицинского центра Montefiore в Нью-Йорке осмотрели более 1800 пациентов с COVID-19, поступивших в больницу в марте и начале апреля. Из них 140 получили стероид в течение двух дней. Некоторых лечили дексаметазоном, но большинство получали другой препарат - преднизон.

Среди пациентов с признаками распространенного воспаления в организме лечение стероидами снижает риск смерти или вентиляции легких на 77%. При этом, исследователи обнаружили, что препараты, по-видимому, увеличивают эти риски, когда у пациентов не было признаков воспаления.

По словам авторов исследования, такие стероидные препараты, как дексаметазон и преднизон, которые являются противовоспалительными и подавляют иммунную систему, имеют смысл в этом сценарии. Но если пациент с COVID-19 не имеет серьезного системного воспаления, стероид может иметь неприятные последствия - препятствовать способности иммунной системы бороться с вирусом.
«Если вы используете их, - сказал Крон, - вы хотите делать это у пациентов с чрезмерно обильным иммунным ответом».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в