Пациенты с коронавирусом, которые курят сигареты или вейп, имеют высокий риск инсульта

Пациенты с коронавирусом, которые курят сигареты или вейп, имеют высокий риск инсульта

Ученые из Центра медицинских наук Техасского технического университета (TTUHSC) в течение многих лет изучали влияние курения и вейпинга на цереброваскулярную и неврологическую системы. Их исследования показали, что курильщики табака и вейп-продуктов более уязвимы к вирусной и бактериальной инфекции, чем некурящие. Все дело в факторах свертываемости крови.

Некоторые тематические исследования демонстрируют, частоту случаев инсульта у пациентов с COVID-19, и показатели увеличиваются с каждым днем пандемии. Фактически, одно исследование, включающее 214 пациентов, показало, что у 36,45% пациентов с COVID были неврологические симптомы, что также указывает на то, что вирус способен влиять на сосудистую систему головного мозга. Но как это происходит?

Как курение и вейпинг усугубляют COVID-19

В организме человека имеется 13 факторов свертывания крови, которые могут быть увеличены из-за гипоксии (состояние, когда организм лишается достаточного количества кислорода на уровне тканей, как это происходит при курении). COVID-19, по-видимому, также повышает уровень прокоагулянта в крови, особенно фактора фон Веллебранда, белка свертывания крови. Он содержит фактор VIII свертывания и способствует адгезии тромбоцитов в месте ран.

Поскольку COVID-19, курение и вейпинг увеличивает факторы свертывания крови, которые могут в конечном счете затронуть мозговую сосудистую систему, риск инсульта может быть еще выше для пациентов COVID-19, которые курят.
«Коронавирус COVID-19 обладает способностью увеличивать риск свертывания крови, как и дым. Это может в конечном итоге привести к более высокому риску инсульта».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в