Операции по пересадке сердца резко сократились в США во время пандемии коронавируса

Операции по пересадке сердца резко сократились в США во время пандемии коронавируса

Согласно данным исследователей, проведенных в Ирвингском медицинском центре Колумбийского университета, число трансплантаций сердца в Соединенных Штатах резко сократилось в начале пандемии, даже в тех районах страны, где было зарегистрировано всего несколько случаев заболевания COVID-19. Исследование опубликовано в журнале JAMA Cardiology.

Исследование показало, что количество пересадок сердца, выполненных по всей стране, за 8-недельный период сократилось на 26%, что указывает на рост пандемии на северо-востоке по сравнению с предыдущими 8 неделями. Падение трансплантаций было одинаковым в разных регионах и происходило даже в районах с более низким уровнем инфицирования.
«У нас были опасения, что наличие коек и аппаратов ИВЛ повлияет на наших пациентов, перенесших трансплантацию, особенно на северо-востоке», - говорит доктор медицинских наук и врач-кардиолог Колумбийского колледжа Вагелоса при Университете Вагелоса при Колумбийском университете. - «Но мы были удивлены, увидев снижение количества трансплантаций сердца в других частях страны, где в то время было гораздо меньше случаев коронавируса COVID-19. Наши данные показывают, что эта пандемия оказала далеко идущие последствия на лечение пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью".

Возможные причины

В начале пандемии клиницисты должны были взвесить риск заражения "хрупких" с медицинской точки зрения пациентов с сердечной недостаточностью с рисками отсрочки хирургической операции. Исследователи обнаружили, что многие клиницисты отреагировали на это тем, что сняли своих пациентов с списка ожидания - меры, обычно применяемые, когда у пациента возникает проблема со здоровьем, которая временно или навсегда дисквалифицирует их для трансплантации. Инактивация в листе ожидания увеличилась на 75% во время пандемии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в