Мама с двумя матками родила близнецов

Мама с двумя матками родила близнецов24-летняя американка прошла через роды, вероятность которых составляет 1 на 5 млн! Женщина подарила жизнь близнецам, которые находились в разных матках.

Андреа Барбоза родила своему мужу Мигелю неоднояйцевых близнецов Натана и Натали 15 сентября. Врачи госпиталя Morton Plant во Флориде утверждают, что и мама, и ее дети абсолютно здоровы. Между тем, шансы на подобную беременность и роды составляли один на пять миллионов, так как будущая мама имела редкое расстройство под названием удвоенная матка (Uterus Didelphys), которое в настоящий момент зафиксировано всего у двух тысяч женщин по всему миру.

 

Естественно, что Андреа была шокирована, когда узнала от врачей, что два ее ребенка развиваются в двух разных матках. Всего около 100 женщин с этим диагнозом вынашивали детей одновременно в двух матках. Отметим, что зачастую диагноз Uterus Didelphys даже не ставится, если только такой женщине не придется столкнуться с необычной беременностью, или если она не пройдет через особо тщательное обследование. При этом большее число женщин с удвоенной маткой встречается среди тех, кто уже перенес выкидыши или преждевременные роды.

 

Врачи рано диагностировали у Андреа расстройство и тщательно следили за тем, чтобы беременность протекала нормально. Роды состоялись досрочно на сроке в 36 недель. Первым на свет появился мальчик, а через две минуты врачи и счастливая мама услышали крик дочери. "В целом, удвоенная матка не требует какого-то специфического лечения, - говорит доктор Патриция Сент Джон, которая принимала роды. - Оно необходимо только в случае тазовых болей или нескольких выкидышей".

 

Последний случай успешных родов близнецов при удвоенной матке зафиксирован 29 июля в Индии. Там через успешные роды прошла 28-летняя Ринку Деви. В Америке подобное имело место в 2009 года, когда одной из пяти миллионов стала 21-летняя Сара Рейнфелдер. 23-летняя англичанка Ханна Керси в 2006 родила при удвоенной матке тройню, что соответствует шансам 1 на 25 млн.

Читать MedikForum.ru в