Эксперимент с перееданием показывает, что организм на удивление хорошо справляется с одноразовым баловством

Эксперимент с перееданием показывает, что организм на удивление хорошо справляется с одноразовым баловством

Новое исследование, в котором испытуемые ели пиццу хорошо после того, как почувствовали себя «сытыми», проверяло, какое непосредственное влияние это оказало на организм. Оказывается, наш метаболизм на удивление хорошо справляется с чрезмерным разовым перееданием.

Исследователи из Центра по питанию, физическим упражнениям и обмену веществ в Университете Бата сравнили эффекты нормального питания (то есть «ешь, пока ты не будешь сытым») с максимальным потреблением пищи (т. е. «ешь до тех пор, пока можешь»).

Они обнаружили, что молодые здоровые мужчины (в возрасте 22–37 лет), которые добровольно вызвались участвовать в испытании, потребляли почти вдвое больше пиццы, когда выходили за пределы своих обычных пределов, удваивая потребление калорий, но, что удивительно, сумели сохранить количество питательных веществ в кровотоке в пределах нормы.

"Наши результаты показывают, что тело справляется замечательно, когда сталкивается с массивным и внезапным избытком калорий. Здоровые люди могут есть в два раза больше, чем "достаточно", и эффективно справляться с этим огромным начальным избытком энергии".

Результаты показывают, что после еды максимально:
  • Уровни сахара в крови были не выше, чем после нормальной еды.
  • Количество инсулина в крови было на 50% выше нормы.
  • Липиды крови (триглицериды и неэтерифицированные жирные кислоты) были лишь немного выше, несмотря на то, что они потребляли вдвое больше жира. 
  • Гормоны, которые высвобождаются в кишечнике для стимуляции секреции инсулина и усиления ощущения сытости, были наиболее изменены путем переедания (например, GLP-1 и пептид YY).
«Основная проблема с перееданием заключается в том, что он добавляет больше накопленной энергии к нашему телу (в виде жира), что может привести к ожирению, если вы переедаете день за днем. Однако это исследование показывает, что если иногда здоровый человек излишне балуется, Например, если вы едите большой шведский стол или рождественский обед, то немедленных негативных последствий с точки зрения потери метаболического контроля не будет».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в