Дан старт крупнейшему испытанию на 30 000 человек вакцины от коронавируса

Дан старт крупнейшему испытанию на 30 000 человек вакцины от коронавируса

Сегодня, в понедельник 27 июля, началось крупнейшее в мире испытание вакцины против коронавируса COVID-19, в котором примут участие 30 000 добровольцев.

До сих пор нет гарантии, что экспериментальная вакцина, разработанная Национальными институтами здравоохранения и Moderna Inc., действительно защитит.

Необходимое условие: добровольцы не будут знать, получают ли они реальную вакцину или плацебо. После двух доз ученые будут внимательно следить за тем, какая группа подвергается большему количеству инфекций, когда они занимаются своими повседневными делами, особенно в областях, где коронавирус все еще распространяется беспрепятственно.
«К сожалению, в Соединенных Штатах Америки много инфекций», - сказал Associated Press главный врач NIH Энтони Фаучи.

Вакцинация проведена в Саванне, штат Джорджия, первой площадке, которая была запущена среди более чем семи десятков пробных площадок, разбросанных по всей стране.

Массовые исследования предназначены не только для проверки работоспособности (эффективности), но и для проверки безопасности каждой потенциальной вакцины. Следование одним и тем же правилам исследования позволит ученым со временем сравнить результаты.

Обычно создание новой вакцины с нуля занимает годы, но в этот раз ученые устанавливают рекорды скорости, подкрепленные знанием того, что вакцинация - лучшая надежда для мира в борьбе с пандемией. Производители вакцин приступили к работе 10 января, когда Китай поделился генетической последовательностью коронавируса.

Правительства всего мира пытаются покупать и производить миллионы доз ведущих кандидатов. Если регулирующие органы одобрят одну или несколько вакцин, иммунизация может начаться немедленно. Но первые доступные дозы будут нормированы: предположительно зарезервированы для людей с самым высоким риском заражения.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в