Психиатр Казанцев рассказал, как определить у человека психоз

психические нарушения

В состоянии психоза человек может столкнуться со зрительными, слуховыми и тактильными галлюцинациями, сообщил психиатр-нарколог Алексей Казанцев.

Специалист рассказал в интервью NEWS.ru о том, что позволяет определить у человека психоз – острое состояние, в котором происходят нарушения личности. По данным СМИ, на фоне пандемии, вызвавшей массовое социальное напряжение и обострение стрессов, увеличилось число людей, которые столкнулись с психозом.

Психиатр Казанцев подтвердил, что глубокие, сильные потрясения могут провоцировать его возникновение, и проблемы, вызванные событиями эпидемии коронавируса способны оказаться психотравмирующим фактором. Таким же обстоятельством может быть сдача экзаменов.

Помимо того состояние психоза может стать следствием приема токсических веществ, генетической предрасположенности.

Врач рассказал, как определить психоз.

«Человек может столкнуться со зрительными, слуховыми и тактильными галлюцинациями, нередко возникают бредовые идеи, двигательные расстройства. Пострадавший может пытаться убежать, спрятаться, напасть или застыть на месте», - перечислил психиатр.

Однако, добавил Казанцев, даже несмотря на выраженную симптоматику, окружающие, близкие люди не всегда могут правильно интерпретировать поведение человека, осознать его отклонение от нормы. Терапия данного состояния длится в среднем несколько месяцев.

Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, помогающих устранить психическое напряжение.
Читать MedikForum.ru в