У некоторых женщин развиваются расстройства настроения после приема оральных контрацептивов

У некоторых женщин развиваются расстройства настроения после приема оральных контрацептивов

Препараты используются 150 миллионами женщин во всем мире и существуют уже более 60 лет. Оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки), являются частью жизни многих женщин, часто начиная с периода полового созревания и раннего подросткового возраста. Они влияют на здоровье мозга? Команда исследователей из Оттавы изучает этот вопрос. 

Исследование опубликовано в журнале Hormones and Behavior.
«Миллионы женщин принимали оральные контрацептивы, но мало что известно о том, оказывают ли синтетические гормоны поведенческие и нейрофизиологические эффекты, особенно в период полового созревания и ранней юности, которые являются критическими периодами развития мозга», - пишут авторы.

Результаты исследования

Использование оральных контрацептивов связано с повышенной активацией в префронтальной коре во время обработки рабочей памяти для отрицательных стимулов, таких как изображения оружия, автомобильной аварии и т. д.

Ученые использовали социальный стрессор и обнаружили, что женщины, которые начали использовать оральные контрацептивы в период полового созревания или подросткового возраста, проявляют притупленную реакцию на стресс. Это означает, что они не реагируют на стрессоры так же, как женщины, которые начали принимать оральные контрацептивы в зрелом возрасте.

Использование оральных контрацептивов связано со значительными структурными изменениями в областях мозга, вовлеченными в память и эмоциональную обработку. Это также изменяет реактивность на стресс.

Депрессия

Это может обеспечить нейронный механизм того, почему у некоторых женщин развиваются расстройства, связанные с настроением.
"Некоторые женщины жаловались на симптомы депрессии при использовании оральных контрацептивов. Мы должны знать об этом и говорить с нашим врачом, если мы испытываем эти симптомы".


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в