В Индии 1,5 миллиона заболевших коронавирусом, но тесты на антитела ставят под сомнение официальные данные

В Индии 1,5 миллиона заболевших коронавирусом, но тесты на антитела ставят под сомнение официальные данные

Число заражений коронавирусом в Индии превысило 1,5 миллиона, а в среду число смертей приблизилось к 35 000, но результаты испытаний в Мумбаи еще больше ставят под сомнение официальные данные второй по численности населения страны в мире.

Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что, несмотря на рост числа случаев заболевания и рост числа новых областей, Индия находится в «лучшем положении, чем другие страны», и завоевывает международное признание.

В среду 29 июля на сайте министерства здравоохранения, который больше не содержит информации об общем количестве инфекций, поскольку правительство уделяет больше внимания выздоровлению, было сообщено о почти 50 000 новых инфекций и еще 768 смертельных случаев.

Данные под сомнением

Многие эксперты утверждают, что Индия не проводит тестирование достаточного количества людей и что многие случаи смерти, связанные с коронавирусом, не регистрируются как таковые.

В опубликованном 28 июля исследовании, в котором проверялись антитела к коронавирусу, сообщалось, что около 57% людей в кишащих трущобами Мумбаи были инфицированы - намного больше, чем позволяют предполагать официальные данные.

Уллас С. Колтур из Института фундаментальных исследований Тата, который принимал участие в проведении опроса, сказал, что был удивлен результатами.
«По крайней мере, в трущобах мы думаем, что это случилось потому, что социальное дистанцирование не сработает просто из-за плотности населения», - сказал Колтур AFP.

На прошлой неделе аналогичное исследование показало, что почти четверть жителей столицы Нью-Дели заразились этим вирусом - почти в 40 раз выше официальных данных.

Однако существуют сомнения в точности тестов, поскольку другие коронавирусы, а не только новый COVID-19, могут продуцировать антитела, дающие ложноположительный результат. Обследование в Мумбаи охватило относительно небольшую выборку в 7000 человек.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в