Инъекции ботокса могут уменьшить депрессию - исследование

Инъекции ботокса могут уменьшить депрессию - исследование

Ботокс, препарат, полученный из бактериального токсина, обычно вводится для облегчения морщин, мигрени, мышечных спазмов, чрезмерного потоотделения и недержания мочи. Инъекция препарата в лоб также в настоящее время проходит клинические испытания на способность лечить депрессию.

В исследовании, опубликованном 30 июля 2020 года в Scientific Reports, команда обнаружила, что люди, которые получали инъекции ботокса - в шести разных местах, а не только в лоб - сообщали о депрессии значительно реже, чем пациенты, проходившие различное лечение по тем же условиям.

Особенности исследования

Команда сконцентрировала внимание на почти 40 000 сообщений FAERS (Система отчета о неблагоприятных эффектах) о людях, испытывающих нежелательные явления после лечения ботоксом. Отчеты охватывают лечение ботоксом по восьми различным причинам и местам инъекций, включая лоб, шею, конечности и мочевой пузырь. Затем команда применила математический алгоритм для поиска статистически значимых различий между пользователями ботокса и пациентами, которые получали разные виды лечения для тех же самых состояний.

Они обнаружили, что депрессия отмечалась на 40–88% реже у пациентов, получавших ботокс, для шести из восьми состояний и мест инъекций.
«Этот вывод является захватывающим, потому что он поддерживает новый метод лечения, который влияет на настроение и борется с депрессией, одной из распространенных и опасных психических болезней, и основан на очень большом массиве статистических данных, а не на ограниченных наблюдениях», - сказал Макунц.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить механизм действия ботокса в качестве антидепрессанта. Авторы выдвигают гипотезу о нескольких возможностях, которые стоит изучить: ботокс может быть перенесен в области центральной нервной системы, связанные с настроением и эмоциями.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в