Врач-стоматолог указала на мифы о возникновении кариеса

зубная боль

Врач-стоматолог Луиза Автандилян указала в интервью изданию «Аргументы и факты» на массовые заблуждения по поводу возникновении кариеса. Одним из таких мифов, по словам медика, является мнение о том, что зубы нужно чистить после каждого приема пищи.

Врач-стоматолог подчеркнула, что чистить зубы следует не чаще 2-3 раза в день – иначе сразу резко возрастает риск повреждения шеек зуба, что способствует возникновению кариеса.

Еще один миф связан с количеством пасты. Стоматолог призвала не наносить на щетку слишком большое количество – это приведет к тому, что щетинки будут просто скользить по поверхности зубов, загрязнения не удалятся в полной мере.

«Наиболее эффективны в борьбе с кариесом пасты, содержащие фтор. При этом в их составе не должно быть кальция – вместе два элемента не работают», - предупредила врач-стоматолог.

Вдобавок Автандилян указала на миф о том, что жвачка защищает от возникновения кариеса. Специалист пояснила, что  регулярное жевание способствует проблемам со слюнными железами, способным навредить не только зубам, но также органам ЖКТ.

Помимо того, мифом является мнение о том, что кариес вызывается употреблением сладкого.

«Неважно, что вы съели – мороженое и салат. Нет еды, которая вызывает кариес, есть неправильный уход за зубами. Необходимо пользоваться ирригатором и зубной нитью, особенно перед сном», - заметила стоматолог.

Автандилян добавила, что заболевание проявляется не только темными пятнами на зубах. На начальной стадии человек не испытывает боли, дискомфорта, а симптомами кариеса могут стать белые пятнышки. Некоторые болезни (например, гипертония, диабет), сопровождаемые сухостью во рту, тоже могут стать причиной кариеса.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кому может грозить диабет.
Читать MedikForum.ru в