Кардиолог рассказал, какая боль в груди требует вызова скорой помощи

боль в груди

Вызывать скорую помощь нужно незамедлительно при появлении боли, свойственной тяжелой стенокардии – об этом рассказал профессор РАН, кардиолог Юрий Беленков, выступивший в программе «О самом главном». Также кардиолог отметил, что боли в груди далеко не всегда связаны с поражением сердца.

Профессор Беленков уточнил, какая именно боль в груди требует вызова скорой помощи. Он перечислил несколько особенностей, свойственных опасным болевым приступам, которые должны обследоваться и корректироваться специалистами:
боль отдает в левую руку и плечо на протяжении более пяти минут,
помимо боли возникают одышка, холодное потоотделение, головокружение, чувство страха.

Данные признаки – сигнал того, что нужно немедленно обращаться в «Скорую», подчеркнул кардиолог.

«Они говорит о том, что у человека тяжелая стенокардия, требующая экстренной помощи. Иначе будет инфаркт», - предостерег Беленков.

В то же время боли в грудине, воспринимаемые многими людьми  как проблемы с сердцем, не являются кардиологическими. Их причинами могут быть проблемы с пищеводом, межреберная невралгия, невротические состояния.

Кардиолог рассказал, какая боль в груди не является указанием на стенокардию и сердечный приступ. По его словам, это «боль, похожую на моментальную вспышку», а также «боль, при которой тяжело дышать»: данные явления должны рассматриваться неврологами и пульмонологами, отметил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить у человека бессимптомную гипертонию.
Читать MedikForum.ru в