Анализ крови предскажет инвалидность

Анализ крови предскажет инвалидностьВ британских больницах собираются внедрить анализ крови, который поможет распознать риск развития наследственной формы болезни двигательного нейрона. Это один из самых тяжелых неврологических недугов в медицине.

В самой Великобритании от "семейной" формы болезни двигательного нейрона (БДН) страдает несколько сот человек. Это тяжелейшая дегенеративная болезнь, в результате которой мышцы со временем как бы испаряются, так как контролирующие движения нервные клетки перестают работать. Недуг быстро приводит больного в состояние инвалидности, а половина пациентов с этим диагнозом умирает в течение 14 месяцев после начала болезни.

 

Теперь совместная команда ученых из университетов Кардиффа, Манчестера и Университетского колледжа Лондона определила генетический дефект, который стоит за большинством случаев наследственной формы БДН. В частности, они определили, что пациенты из Финляндии имеют тот же самый генетический след, что и их родственники в Уэльсе.

 

Люди с этой формой болезни, на долю которой приходится до 40% "семейных" случаев, имеют тысячи копий секции ДНК в девятой хромосоме. У подавляющего большинства людей всего 5-10 подобных копий. Генетическая причина БДН очень похожа на причину схожего заболевания миотонической дистрофии, для определения которой уже разработан и активно используется анализ крови.

Тест на наследственную форму БДН должен войти в практику врачей через 9 месяцев. Хотя никакого лечения этой болезни, к сожалению, пока не существует, анализ крови поможет определить будущих больных. А если люди узнают о подобной печальной перспективе, то это позволит им лучше подготовиться. Шансы на передачу БДН от одного из родителей ребенку составляют 50%. Вместе с тем, сама болезнь атакует в разное время. У кого-то она развивается после 20 лет, а у кого-то после 70.

Читать MedikForum.ru в