Самая долго болеющая пациентка с COVID-19 вернулась домой

Фатима Бридл

В Англии выписали пациентку, поставившую рекорд по пребыванию в стационаре с коронавирусом. В общей сложности, она пролежала на больничной койке 141 день. 

35-летняя Фатима Бридл (Fatima Bridle) заболела вскоре после того, как вернулась из Марокко в Англию. Врачи диагностировали у нее коронавирус, но мало кто из медиков мог себе представить, что она пробудет в больнице так долго. Фактически женщина оставалась в этом медицинском учреждении весь период коронавирусной пандемии в стране - 141 день. Ее госпитализировали до введения карантина, а выписали через много дней после начала его смягчения. Все это время она оставалась в Southampton General Hospital.

Конечно, коронавирус у этой женщины протекал в тяжелой форме, сопровождался острым респираторным дистресс-синдромом, отказом легких, из-за которого Фатиму пришлось поместить в реанимацию на невероятно долгие три с половиной месяца. Из них полтора месяца несчастная находилась в искусственной коме, пока за нее дышал аппарат ИВЛ. В интервью Sun on Sunday женщина призналась, что весь персонал больницы, который так долго ее выхаживал, "заслуживает медали". 

Фатиме иногда бывало так больно, что она задумывалась о смерти, потому что больше не хотела мучиться. Одно из легких повреждено перманентно, так что женщина не сможет дышать полной грудью уже никогда. Она относится к числу самых тяжелых жертв коронавируса, у которых в случае подключения к аппарату ИВЛ на пике пандемии вероятность выжить составляла 40%, причем с каждым новым днем в коме она сокращалась. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в