Гедонизм так же важен для счастливой жизни как и самообладание

Гедонизм так же важен для счастливой жизни как и самообладание

Согласно новым исследованиям Цюрихского университета и Радбуда, занятия, которые не способствуют достижению долгосрочных целей, такие как отдых на диване или вкусная еда, способствуют счастливой жизни не меньше, чем самообладание. Авторы настаивают на большей оценке гедонизма в психологии. Их результаты опубликованы в Personality and Social Psychology Bulletin.

Преобладающее мнение заключается в том, что самоконтроль помогает расставлять приоритеты над долгосрочными целями, а не сиюминутным удовольствием, и что, если вы хорошо владеете собой, это обычно приводит к более счастливой и успешной жизни.

Но пришло время для нового голоса, говорит Катарина Бернекер, исследователь психологии в Цюрихском университете. 
«Конечно, самоконтроль важен, но исследования саморегуляции должны уделять столько же внимания гедонизму, либо краткосрочному удовольствию. Преследование гедонистических и долгосрочных целей не должно вступать в противоречие друг с другом. Наши исследования показывают, что оба они важны и могут дополнять друг друга в достижении благополучия и хорошего здоровья. Соответственно, важно найти правильный баланс в повседневной жизни ».

К сожалению, просто больше отдыхать, есть больше вкусной еды и больше ходить в барс друзьями автоматически не принесет большего счастья. 
«Всегда считалось, что гедонизм, в отличие от самоконтроля, был более легким вариантом. Но на самом деле наслаждаться своим гедоническим выбором не так просто из-за отвлекающих мыслей и чувства вины. Больше не обязательно лучше», - говорит Беккер. 

Необходимы дополнительные исследования, но ученые подозревают, что сознательное планирование и установление ограничений на периоды удовольствия могут помочь более четко отделить их от других видов деятельности, позволяя получать удовольствие от жизни.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в