Ученые обнаружили стволовые клетки в зрительном нерве, которые позволяют сохранить зрение

Ученые обнаружили стволовые клетки в зрительном нерве, которые позволяют сохранить зрение

Исследователи из Медицинского факультета Университета Мэриленда (UMSOM) впервые определили стволовые клетки в области зрительного нерва, которые передают сигналы от глаза к мозгу. Результаты, опубликованные на этой неделе в журнале Proceedings Национальной академии наук (PNAS), представляют новую теорию о том, почему может развиться наиболее распространенная форма глаукомы, и предоставляют новые потенциальные способы лечения ведущей причины слепоты.

«Мы считаем, что эти клетки, называемые нервными клетками-предшественниками, присутствуют в ткани зрительного нерва при рождении и остаются на протяжении десятилетий, помогая питать нервные волокна, которые образуют зрительный нерв» , - сказал руководитель исследования Стивен Бернштейн, доктор медицинских наук, профессор и заместитель заведующего кафедрой офтальмологии и визуальных наук Медицинского факультета Университета Мэриленда. - «Без этих клеток волокна могут потерять свою устойчивость к стрессу и начать разрушаться, вызывая повреждение зрительного нерва, что в конечном итоге может привести к глаукоме».

Обнаружение стволовых клеток

Чтобы сделать научное открытие, доктор Бернштейн и его команда исследовали узкую полосу ткани, называемую пластинкой зрительного нерва. Ширина менее 1 миллиметра, пластинка лежит между светочувствительной тканью сетчатки в задней части глаза и зрительным нервом. Длинные волокна нервных клеток простираются от сетчатки через пластину в зрительный нерв. Ученые обнаружили, что клетки-предшественники пластинки могут быть ответственны за изоляцию волокон сразу после того, как они покидают глаз, поддерживая связи между нервными клетками на пути к мозгу.

Исследователи смогли подтвердить присутствие этих стволовых клеток с помощью антител и генетически модифицированных животных, которые идентифицировали специфические белковые маркеры на нейрональных стволовых клетках.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в