Тревожность и депрессия приводят к увеличению мозга

Тревожность может влиять на депрессию
Исследователи обнаружили, что депрессия связана с уменьшением размеров областей мозга, но когда депрессия сочетается с тревогой, одна область мозга становится «значительно» больше.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Psychiatry and Neuroscience, приняли участие более 10 тыс. человек. Его результаты показывают, что депрессия оказывает выраженное влияние на гиппокамп, часть мозга, связанную с памятью и обучением, сокращая его.

Однако, когда депрессия и тревога возникают вместе, это приводит к увеличению размера части мозга, связанной с эмоциями, а именно миндалевидного тела.

«Многие исследования, посвященные влиянию депрессии на мозг, не учитывают тот факт, что люди, страдающие депрессией, также часто испытывают тревожность», - отмечает глава исследования Даниэла Эспиноза Оярсе. «Мы обнаружили, что у людей, страдающих только депрессией, объем мозга во многих областях, в частности, в гиппокампе, снижен. Это становится еще более актуальным в позднем возрасте, потому что меньший размер гиппокампа является фактором риска болезни Альцгеймера и может ускорить развитие деменции».

Важным выводом этого исследования является то, что у людей, страдающих как депрессией, так и тревогой, наблюдается меньшее сокращение во многих областях мозга и даже увеличение миндалевидного тела. Это указывает на то, что истинное влияние депрессии на мозг было недооценено.
Читать MedikForum.ru в