Анализ крови укажет на пациентов с высоким риском ухудшения состояния или смерти от коронавируса

Анализ крови укажет на пациентов с высоким риском ухудшения состояния или смерти от коронавируса

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона (GW) обнаружили пять биомаркеров, медицинских показателей, обнаруженных в крови, связанных с более высокими шансами клинического ухудшения состояния и смерти у пациентов с COVID-19. Эти результаты, опубликованные в Future Medicine, помогут врачам лучше прогнозировать исходы для пациентов с COVID-19.

«Когда мы впервые начали лечить пациентов с коронавирусом COVID-19, мы наблюдали, как им становится лучше или хуже, но мы не знали почему», - сказал Хуан Рейес, доктор медицины, соавтор исследования и доцент медицины в школе GW. - «Некоторые первоначальные исследования были проведены в Китае, показывающие, что определенные биомаркеры связаны с плохими результатами. Было желание проверить, верно ли это для наших пациентов».

Результаты исследования

Исследовательская группа оценила 299 пациентов с диагнозом коронавирус COVID-19, поступивших в больницу GW в период с 12 марта по 9 мая 2020 года. Из этих пациентов у 200 оценивались все пять биомаркеров - IL-6, D-димер, CRP, LDH и ферритин. 

Повышенные уровни этих биомаркеров были связаны с воспалением и нарушением свертываемости крови, что свидетельствует о независимом повышенном риске поступления в отделение интенсивной терапии, инвазивной искусственной вентиляции легких и смерти. Наибольшие шансы на смерть имели место, когда уровень ЛДГ был выше 1200 единиц / л, а уровень D-димера был выше 3 мкг / мл.

Сегодня врачи определяют риск ухудшения состояния и смерти от COVID-19 на основании возраста и определенных хронических заболеваний: состояние ослабленного иммунитета, ожирение, диабет и болезни сердца. Выполнение простого анализа крови для пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи, а затем принятие решений на основе имеющихся биомаркеров может дополнительно помочь в принятии клинического решения в месте оказания медицинской помощи. 

 Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в