Обнаружена лекарственная мишень для лечения агрессивного рака груди

Обнаружена лекарственная мишень для лечения агрессивного рака груди

Группа британских и американских ученых открыла способ замедлить рост стволовых клеток рака груди в лаборатории. Исследование опубликовано в Stem Cell Reports.

Исследование, проведенное доктором Бруно Симойнсом и профессором Робом Кларком из Университета Манчестера, может в конечном итоге привести к комбинированной лекарственной терапии ранее неизлечимого рака груди.

Около трех четвертей женщин с раком груди имеют так называемые опухоли, положительные по рецепторам эстрогена. Некоторые клетки рака груди имеют рецепторы, которые связываются с гормоном эстрогеном и зависят от него для роста. Хотя антиэстрогенные препараты, такие как тамоксифен и фулвестрант, способны предотвратить повторное возникновение большинства из этих видов рака груди, опухоли повторяются в одном из четырех случаев. У многих женщин через несколько лет наблюдается рецидив, потому что некоторые раковые клетки остаются после лечения.

Суть открытия

Ученые обнаружили, что раковые стволовые клетки, устойчивые к антиэстрогенным препаратам, экспрессируют рецептор иммунной системы, называемый рецептором интерлейкина 1. Биологический ингибитор этого рецептора под названием Анакинра, используемый для лечения ревматоидного артрита, способен снижать способность раковых стволовых клеток образовывать колонии in vitro.
«Устойчивость к антиэстрогеновой терапии у пациентов с раком груди - серьезная проблема, которую онкологи пытались решить в течение многих лет. Поэтому мы надеемся, что эти женщины, у которых увеличилось количество раковые стволовые клетки и не поддаются лечению токами, может в один прекрасный день получить пользу от комбинированной терапии. Нам предстоит пройти очень долгий путь, прежде чем мы сможем сказать, поможет ли этот подход этим женщинам, но мы воодушевлены нашими открытиями», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в