Для агрессивного рака молочной железы может появиться лечение

Для агрессивного рака молочной железы могут разработать лечение
Команда британских и американских ученых открыла способ замедления роста стволовых клеток рака молочной железы в лаборатории. В конечном итоге это может привести к созданию комбинированной лекарственной терапии ранее не поддающегося лечению рака молочной железы.

Примерно 75% опухолей у женщин являются эстроген-рецептор положительными. У некоторых клеток рака молочной железы есть рецепторы, которые связываются с гормоном эстрогеном и растут благодаря нему.

Хотя антиэстрогенные препараты способны предотвращать рецидивы, каждый четвертый случай заканчивается плачевно. Клетки, называемые раковыми стволовыми, находятся в состоянии покоя в организме и не могут быть объектом соответствующей терапии. Теперь же ученые обнаружили, что они экспрессируют рецептор интерлейкина-1, связанный с иммунной системой.

Команда также установила, что биологический ингибитор этого рецептора анакинра, используемый для лечения ревматоидного артрита, способен снижать собираемость раковых стволовых клеток in vitro.

Тем не менее, требуется дополнительная проверка на животных и людях, прежде чем команда сможет подтвердить, что препараты, нацеленные на рецептор интерлейкина-1, могут использоваться в качестве эффективного лечения.

Ранее ученые представили препарат, убивающий тройной негативный рак молочной железы.
Читать MedikForum.ru в