Медицинские маски пугают жертв изнасилований

Изнасилование

У прошедших через изнасилования людей необходимость носить медицинские маски рождает неприятные воспоминания. Им кажется, что насильник снова держит их руками за лицо или душит.

Медицинские маски, которые сегодня в обязательном порядке используются в публичных местах, намного снижают риск заражение коронавирусом. Но у обязательного ношения масок есть и свои минусы. Во-первых, преступники получают идеальную возможность скрыть свою внешность, воруя деньги из банкоматов или осуществляя мелкие кражи. Во-вторых, значительное количество людей на улицах в масках рождают у обладателей хрупкой психики неприятные ощущения и даже приступы паники. И вот теперь обнаружилась новая неприятность.

Жертвы изнасилований пожаловались, что необходимость ношения медицинских масок рождает у них неприятные воспоминания или флешбеки. В частности, им кажется, что насильник снова хватает их ладонью за лицо или начинает душить. С такой жалобой люди обратились в благотворительное общество Rape Crisis в Великобритании. Они рассказали, что не могут носить медицинские маски из-за этих флешбеков и в результате просто не выходят на улицу, поскольку на них косо смотрят из-за отсутствия масок.

Сотрудники Rape Crisis рассказывают, что во время эпизодов изнасилований жертвам чаще всего закрывают лица руками, тканью, подушками и прочими подручными средствами. Именно поэтому медицинские маски, закрывающие лица, и рождают столь неприятные воспоминания. Однако лёгкого способа решения этой проблемы придумать нельзя. Отказ от медицинских масок увеличивает вероятность заражения, а наличие в прошлом эпизода изнасилования вряд ли может быть достаточным поводом для того, чтобы эти маски не носить, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в