Александр Мясников: повышение кальция в крови может быть симптомом рака

Александр Мясников

Повышенный кальций в крови, выявленный анализами, может быть симптомом онкологического процесса, – об этом рассказал известный врач и соведущий телепрограммы «О самом главном» Александр Мясников.

Одной из тем, поднятых Мясниковым в новом выпуске передачи, стало повышенное содержание кальция в крови. На это отклонение, по словам врача, могут указывать боли в костях, повышенная раздражительность, непривычно сильная утомляемость.

«Если анализы показывают повышенный кальций, то это либо повышенная функция паращитовидных желез, либо онкология», - сказал Александр Мясников.

Он пояснил, что в первом случае об умеренном повышении кальция в крови говорит цифра до 13 ммоль/л. При онкологическом заболевании показатель еще выше.

«Чаще всего повышение уровня кальция в крови говорит о раке легкого, почек», - пояснил Мясников.

По словам специалиста, первым делом после обнаружения высокой концентрации кальция нужно сдать анализы на гормоны паращитовидной железы. Если они окажутся нормальными, то, скорее всего, речь идет не о раке, а передозировке организма витамином D.

Ранее портал MedikForum.ru публиковал рекомендацию Александра Мясникова о том, как можно рассчитать свой риск заболеть раком.
Читать MedikForum.ru в