Выявлена взаимосвязь между резус-фактором и тяжестью протекания COVID-19

Выявлена взаимосвязь между резус-фактором и тяжестью протекания COVID-19

Группа крови при этом большого значения не имеет.

Ученые продолжают исследовать коронавирус и предрасположенность к нему некоторых групп населения. Недавний анализ показал, что количество зараженных в разных странах взаимосвязан с числом жителей, имеющих отрицательный резус-фактор (Rh–) крови.

Всего в мире насчитывается около 8% носителей отрицательного резус-фактора от общего количества населения. При этом в некоторых странах по непонятной пока причине этот показатель выше, чем в других. 

В Австралии, Австрии, Бразилии, Новой Зеландии, Испании, Великобритании, Швейцарии и США отрицательным резус-фактором обладают до 20% процентов жителей. Именно в этих странах выявлено большее число заразившихся коронавирусом и его жертв.

Стоит отметить, что в 2015 году ученые из Карлова университета (Чехия) провели анализ между группой крови, резус-фактором и иммунным ответом организма. По их выводам «резус отрицательные» имеют гораздо больше проблем со здоровьем, в сравнении  с «положительными».

Ранее появлялась информация, что люди с отрицательным резус-фактором вообще имеют неземное происхождение, а потому хуже приспособлены к жизни на Земле.

Читать MedikForum.ru в