Медицинские маски №95 можно дезинфицировать в пароварках

Маски

Маски респираторного типа №95 считаются одним из лучших способов защиты от коронавируса. И теперь появилось исследование, которое предложило один из наиболее эффективных и быстрых способов обеззараживания масок.

Для того, чтобы обеззаразить маску с фильтром №95 от возможных бактерий и вирусов, её достаточно на 50 минут положить в пароварку. К такому выводу пришли ученые Университета Иллинойса. Респиратор №95 сегодня считается золотым стандартом индивидуальной защитной экипировки, когда дело касается угрозы воздушно-капельного заражения. Однако до последнего времени не было понятно, как дезинфицировать эти маски, предназначенные для однократного и многократного использования. И вот теперь этот способ установлен.

Исследование показало, что если маску положить в ёмкость с сухим паром, который создается в пароварках, то она не только очистится от всевозможных патогенов изнутри и снаружи, но и сохранит все свои фильтрующие свойства. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Environmental Science and Technology Letters. Исследование предполагает, что после обработки в пароварке люди могут безопасно повторно пользоваться респираторами, даже одноразовыми.

Исследователи подчеркивают, что нынешняя пандемия привела к масштабному дефициту защитных средств, включая маски и респираторы. Из-за этого не только простые люди, но даже работники сферы здравоохранения пользуются одноразовыми средствами защиты по несколько раз. Тем важнее проводить обеззараживание масок и других индивидуальных предметов, защищающих от угрозы заражения. Установлено, что 50-минутное пропаривание маски при температуре около 100С позволяет полностью очистить её от всех угроз, пишет Fox News. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в