Ученые определили роль микробиома в атаке раковых опухолей

Ученые определили роль микробиома в атаке раковых опухолей

Ученые из Института хронических заболеваний Снайдера при Медицинской школе Камминга (CSM) обнаружили, какие кишечные бактерии помогают нашей иммунной системе бороться с раковыми опухолями. Это открытие может дать новое понимание того, почему иммунотерапия работает в некоторых случаях, но не работает в других. 

Результаты, опубликованные в журнале Science, показывают, что сочетание иммунотерапии со специфической микробной терапией повышает способность иммунной системы распознавать и атаковать раковые клетки при некоторых формах меланомы, рака мочевого пузыря и колоректального рака.
«Недавние исследования предоставили убедительные доказательства того, что микробиота кишечника может положительно влиять на противоопухолевый иммунитет и повышать эффективность иммунотерапии при лечении определенных видов рака, но то, как бактерии смогли это сделать, остается неясным», - говорит Маккой, директор Международного микробиома. Центр в Университете Калгари и главный исследователь исследования. - «Мы смогли развить эту работу, показав, как определенные бактерии усиливают способность Т-клеток, солдат иммунитета организма, которые атакуют и уничтожают раковые клетки».

Особенности исследования

Авторы идентифицировали виды бактерий, которые были связаны с опухолями колоректального рака при лечении иммунотерапией. Они показали, что определенные бактерии необходимы для работы иммунотерапии. Для тех субъектов, которые не получали полезные бактерии, иммунотерапия не имела никакого эффекта.
«Мы обнаружили, что эти бактерии производят небольшую молекулу, называемую инозином», - говорит доктор Лукас Магер, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории Маккоя и первый автор исследования. «Инозин напрямую взаимодействует с Т-клетками и вместе с иммунотерапией повышает эффективность этого лечения, в некоторых случаях уничтожая все клетки колоректального рака».

Авторы подтвердили результаты как при раке мочевого пузыря, так и при меланоме. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в