Скрининг груди женщинам за сорок спасает жизни

Скрининг груди женщинам за сорок спасает жизни

Согласно исследованию, проведенному Лондонским университетом королевы Марии, в ходе которого были изучены данные 160 000 женщин, скрининг груди у женщин в возрасте 40-49 лет снижает смертность от рака груди с минимальным увеличением гипердиагностики.

В новом анализе, опубликованном в The Lancet Oncology, который представляет результаты 23-летнего наблюдения за исследованием, было обнаружено, что скрининг женщин в возрасте 40-49 лет привел к существенному и значительному сокращению смертности от рака груди на 25 процентов в первые десять лет. Общее количество лет жизни, спасенных от рака груди в экспериментальной группе, составило 620 лет, что соответствует 11,5 годам, сэкономленным на 1000 женщин, приглашенных на более ранний скрининг.

Результаты также предполагают в худшем случае умеренную гипердиагностику в этой возрастной группе, и что любой гипердиагностированный рак в противном случае будет диагностирован при скрининге NHS с 50-летнего возраста. Следовательно, скрининг в возрастной группе 40-49 лет, по-видимому, не увеличивает случаев гипердиагностики в результате скрининга в возрасте 50 лет и старше.

Ведущий исследователь профессор Стивен Даффи из Лондонского университета королевы Марии сказал:
"Это очень долгосрочное продолжение исследования, которое подтверждает, что скрининг у женщин до 50 лет может спасти жизни. Преимущество наблюдается в основном в первые десять лет, но снижение смертности сохраняется в долгосрочной перспективе на уровне примерно одной спасенной жизни на тысячу женщин, прошедших обследование".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в