Врач предупредил об опасности самолечения морской водой

Врач предупредил об опасности самолечения морской водой

Совмещение отдыха и лечения соленой водой носа и горла таит в себе опасность.


Известный народный метод полоскать соленой морской водой воспаленного носа и горла очень популярен среди курортников. Однако в этом таится серьезная опасность, о которой предупреждает врач-лор высшей категории Владимир Зайцев.


Действительно морская вода обладает полезными свойствами, которые делают ее хорошим средством для борьбы с заложенным носом и воспаленным горлом. Но есть некоторые нюансы. Прежде всего, нельзя набирать воду впрок, чтобы использовать ее дома, уже вернувшись с курорта.


"Промывание морской водой носа – это популярный способ самолечения. У этого метода есть определенные подвохи. Нельзя везти домой морскую воду с моря, где вы отдыхаете. Пока вы возвращаетесь домой, вода начинает тухнуть и никаких полезных свойств она уже не имеет. Нужно использовать растворы, которые продают в аптеке или приготовить раствор самостоятельно", – рассказал радио Sputnik эксперт.


Кроме того, стоит обращать внимание на состояние водоема, прежде, чем допускать попадание воды в носоглотку.


"Надо смотреть на состояние воды. Морская вода может быть чистой и прозрачной или мутной и цветущей. Если мы говорим про Черное море, то к августу месяцу вода уже начинает цвести, а это не очень хорошо. Такой водой полоскать горло не стоит. Если мы говорим про Средиземное море, то это относительно чистое море с большей соленостью, его вода может быть полезной для задней стенки глотки и небных миндалин. Но все-таки лучше не полоскать морской водой, а пользоваться антисептиком на водной основе. Это будет гораздо эффективнее", – дает мудрый совет врач.

Читать MedikForum.ru в