Осторожно, биотин: в высоких дозах добавка может маскировать сердечный приступ

Осторожно, биотин: в высоких дозах добавка может маскировать сердечный приступ

Все большее число пожилых людей обращаются к витамину биотин, чтобы укрепить стареющую кожу, волосы и ногти. Но новое исследование показывает, как большие дозы его могут помешать некоторым жизненно важным медицинским тестам.

Биотин, или витамин B7, является важным питательным веществом. И нет никаких проблем с более низкими дозами поливитаминов, сказал автор исследования Данни Ли, доцент кафедры лабораторной медицины и патологии Университета Миннесоты. Но высокие дозы биотина могут привести к ложно заниженным результатам анализа крови, измеряющего протеиновый тропонин, который используется для диагностики сердечных приступов. 

Биотин в высоких дозах был определен как 1 миллиграмм (мг) в день или более, что во много раз превышает рекомендованное диетическое потребление 30 микрограммов в день.

Слишком много биотина

Женщины гораздо чаще использовали добавки. Среди женщин в возрасте 60 лет и старше более 7% принимали по крайней мере 1 мг в день, в то время как еще 2% использовали дозы 5 мг и более. Это вызывает беспокойство врачей, потому что пожилые люди подвержены повышенному риску сердечного приступа, особенно если у них есть такие состояния, как высокое кровяное давление или диабет.
«Если вы принимаете высокие дозы биотина и у вас случился сердечный приступ, есть большая вероятность, что вам не поставят правильный диагноз», - сказала доктор Энн Торндайк, председатель комитета по питанию Американской кардиологической ассоциации.

Дефицит биотина может вызвать ломкость ногтей, выпадение волос и кожную сыпь. Но это состояние также встречается редко, по данным Национального института здоровья США (NIH), и мало доказательств того, что добавки биотина способствуют здоровью кожи, волос и ногтей.
«Люди часто тратят много денег на добавки. Я бы предпочела, чтобы они тратили эти деньги на питательную пищу. Есть много доказательств, подтверждающих пользу здорового питания».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в