Учить или лечить: почему представители некоторых профессий быстро стареют

Учить или лечить: почему представители некоторых профессий быстро стареют

В обиход введено понятие, обозначающее преждевременное одряхление организма.


Возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы, больше не является признаком только пожилых людей. Все больший процент населения в достаточно молодом возрасте имеет уже все признаки одряхления организма. Причина в сидячем и лежачем образе жизни, который преимущественно ведут многие горожане.


- Человек – это не только существо разумное, но и, что важно, существо прямоходящее, - поясняет врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист клиники МГУ и автор и ведущая Интернет-канала «Доктор Павлова» Зухра Павлова . – Организм человека приспособлен для того, что весь день быть на ногах и только ненадолго снижать активность во время сна.


Увы, представители большинства современных профессий слишком мало двигаются, отчего у них атрофируются мышцы. Появился даже новый термин, обозначающий развитие у еще не пожилого человека всех признаков старости — пресаркопения. Женщины с этим сталкиваются гораздо чаще мужчин. Что же касается профессиональной деятельности, пресаркопении больше подвержены врачи, учителя и полный ассортимент офисных работников.


- Из городских профессий пресаркопения не грозит тем, кто работает на ногах. Это официанты, парикмахеры, курьеры, продавцы в магазинах, - рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова “КП”.

Читать MedikForum.ru в