Кого в семье любят больше?

Кого в семье любят больше?А вы признаетесь в том, что любите одного своего ребенка больше другого? Если верить экспертам, 95% родителей имеют ярко выраженных фаворитов среди детей.

Детские психологи считают это одной из тягчайших родительских ошибок, да и большинство пап и мам прекрасно знают, как это неправильно иметь любимчиков среди своих детей. Тем не менее, иногда чувства берут верх над разумом и логикой. И мы оправдываем свой фаворитизм тем, что любимый ребенок ведет себя хорошо и послушно, а менее любимый - все время доставляет неприятности. Не понимая, что первый старается сохранить и упрочить свое положение фаворита, а второй бунтует из-за такой несправедливости.

 

Известный британский детский психолог Джеффри Крюгер уверен: если папа или мама нескольких детей утверждает, что не имеет любимого ребенка среди них, то это, скорей всего, ложь. "По моим оценкам фаворитов среди детей выбирают 95% родителей, а оставшиеся 5% врут о том, что не имеют их, - говорит Крюгер, сам воспитывающий двух дочерей. - Единственное исключение в этом вопросе - моя жена и я".

 

Психолог утверждает, что в среде родителей говорить о любимчиках не принято, это своего рода табу. Но любой взрослый человек, если только он рос в семье с братьями и сестрами, легко скажет вам, кто был фаворитом у мамы и папы. У самого Крюгера трое братьев. Старший был любимцем отца, а младший - любимчиком матери. Джеффри оказался средним ребенком – наименее любимым.

 

"Исследование обычно показывают, что отцы обожают младших дочерей, а матери делают фаворитами старших сыновей, - говорит психолог. - Меньше всего в этом смысле везет средним детям. Если, конечно, это не единственные девочки или мальчики в семье. Обзаведение детьми это акт генетического нарциссизма. Мы создаем себе подобных и хотим, чтобы они нам соответствовали. Чем больше сходство, тем больше мы любим такого ребенка. И наоборот. Хотя все это не слишком правильно!"

Читать MedikForum.ru в