Назван необычный признак рака кишечника

усталость

Научные специалисты Медицинского центра Рочестерского университета (США) констатируют, что сигналом развивающегося рака кишечника может стать довольно необычный симптом, который заключается в ощущении вялости, усталости, утомления.

Медики напоминают, что обнаруженный на ранней стадии рак кишечника достаточно успешно поддается терапии, но чтобы лечение было начато своевременно, важно уметь замечать симптомы неблагополучия. Обычно, говоря о колоректальном раке, среди его маркеров выделяют следы крови в стуле и на туалетной бумаге. Но также следует знать, что его признаком может быть необычная потеря энергии, не похожая на временную усталость.

«Вы чувствуете себя вялым сегодня утром? Подобное ощущение легко объяснить недосыпом, но оно же может оказаться знаком рака кишечника. Если вы чувствуете себя утомленным на протяжении длительного периода времени, насторожитесь – таким образом может проявлять себя рак», - предупреждают онкологи.

Специалисты поясняют, что колоректальный рак может приводить к внутреннему кровотечению, обнаружить которое по внешним признакам невозможно. Оно становится причиной снижения уровня железа и эритроцитов – красных кровяных телец, переносящих кислород по всему организму. На этом фоне могут возникать изменения, характерные для анемии – например, становится более бледной кожа, а также возникает чувство необычного утомления. Человек при этом ощущает усталость, у которой на первый взгляд нет объективных причин. Вдобавок возможны головокружение или одышка.

Подобное состояние может с большей вероятностью указывать на рак, если наблюдаются и другие явления – прежде всего, должны обращать на себя внимание возникающие и не проходящие изменения в привычной работе кишечника. Могут учащаться походы в туалет, меняется состояние стула, появляется ощущение того, что кишечник не опорожняется до конца, живот постоянно кажется вздутым.

«Любое изменение привычек кишечника можно расценивать как проблему, если оно длится три недели или дольше. В этом случае нужно обязательно записаться на прием к терапевту и пройти обследование», - резюмируют эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что серьезным предупреждающим признаком рака может быть кожный зуд.
Читать MedikForum.ru в