Преэклампсия увеличивает риск сердечной недостаточности у женщины в разы

Преэклампсию связали с повышенным риском сердечной недостаточности
Новое исследование показывает, что у беременных с преэклампсией вероятность развития сердечной недостаточности в более позднем возрасте гораздо выше, чем у женщин, не сталкивавшихся с проблемами с давлением во время беременности.

Исследование более полумиллиона норвежских женщин, опубликованное в журнале Hypertension, показало, что у тех, у кого преэклампсия развилась во время одной беременности, была в два раза выше вероятность развития сердечной недостаточности. Если преэклампсия встречалась чаще, чем при одной беременности, риски повышались в четыре раза.

Результаты дополняют растущее количество исследований, показывающих взаимосвязь между репродуктивной фазой жизни женщины и ее долгосрочным здоровьем, особенно сердечно-сосудистым риском, отмечает ведущий автор исследования доктор Майкл Хонигберг.

«Мы показали, что женщины, у которых беременность протекает с осложнением, в частности, с высоким давлением, в более зрелом возрасте чаще страдают от сердечной недостаточности. Теперь нам нужно понять, почему это происходит, с биологической точки зрения, чтобы знать, как эти риски можно предотвратить», - отмечает Хонигберг.

Ранее ученые назвали неожиданный признак будущей деменции.
Читать MedikForum.ru в