Сердечную недостаточность можно определить по цвету языка

язык

Согласно исследованию, на повышенный риск патологий сердца, включая сердечную недостаточность и инфаркт, указывает цвет языка – красный с желтоватым налетом.

Сердечная недостаточность, при которой сердце не может правильно перекачивать кровь по телу, является одним из основных предвестников сердечных приступов. Специалисты из больницы Гуанчжоу университета китайской медицины утверждают: пациенты с хронической сердечной недостаточностью имеют «совершенно другой» язык, чем те, кто не страдает этим опасным нарушением.

Медики поясняют, что такая разница в состоянии языков обусловлена бактериальным составом на их поверхности. Люди, страдающие сердечной недостаточностью, имеют на своих языках специфические бактерии, характерным образом меняющие их цвет.

Ученые рассказали, как можно определить по цвету языка недостаточную функциональность сердца.

«Нормальные языки бледно-красные с бледно-белым налетом. Язык пациентов с сердечной недостаточностью обладает выраженной краснотой с желтым налетом, и его внешний вид меняется по мере того, как болезнь прогрессирует», - констатируют научные эксперты.

В ходе исследования медики брали пробы с покрытия языка у добровольцев с хронической сердечной недостаточностью и без нее, не имевших проблем с полостью рта или зубов. Затем они проанализировали бактериальный состав образцов и обнаружили, что пробы налета, взятые у сердечников, содержат одни и те же микроорганизмы, которые впоследствии сделали их язык более темным и красным.

«Необходимы дополнительные исследования, но наши результаты показывают, что микробы языка, которые легко получить, могут помогать в диагностике и долгосрочном мониторинге сердечной недостаточности», - констатировали авторы проекта.

Они напомнили, что в некоторых случаях определить проблему с сердцем можно только по очень тонким признакам. Так, при сердечном приступе, для которого характерно сильное чувство боли, некоторые люди могут испытывать лишь незначительные болевые ощущения, похожие на несварение желудка, а порой боли может не быть вообще, особенно у женщин, пожилых людей и людей, страдающих диабетом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о предупреждающих симптомах больного сердца.
Читать MedikForum.ru в