Астматикам не стоит бояться тяжелой формы COVID-19

Наличие астмы не гарантирует тяжелое течение COVID-19
Новая работа, опубликованная в Annals of the American Thoracic Society, сравнивает распространенность астмы среди пациентов, госпитализированных с COVID-19, по данным 15 рецензируемых исследований, с показателем распространенности астмы в соответствующей популяции, чтобы понять, является ли астма фактором риска при заражении новым коронавирусом.

Исследователи провели целенаправленный обзор научной литературы на английском языке, чтобы выявить исследования, в которых сообщается о распространенности астмы среди пациентов, госпитализированных с инфекцией COVID-19. Авторы выполнили статистический анализ для определения взаимосвязи между астматическим статусом и интубацией после того, как они приняли во внимание возраст, пол и индекс массы тела (ИМТ) пациентов.

Авторы заявили: «Мы обнаружили, что доля астматиков среди госпитализированных пациентов с COVID-19 относительно аналогична распространенности астмы среди населения. Этот результат резко контрастирует с гриппом, в котором астматики составляют более 20 процентов из госпитализированных в Соединенных Штатах».
Читать MedikForum.ru в