Вирусолог заявил об угрозе новой пандемии

Вирусолог заявил об угрозе новой пандемии

Бороться с вирусами путем полной изоляции стран друг от друга — неправильное решение.


Тотальная изоляция стран друг от друга — не самое лучшее решение, считает бывший министр высшего образования Иордании вирусолог Азами Мохафаза. По его мнению, человечеству следует просто научиться жить с вирусами.


"Если пандемия вирусов в мире повторится, закрытие (стран) не будет подходящим решением. Мы должны научиться уживаться с вирусами. Сейчас у нас (в Иордании) вирус существует и распространен, но нет массового закрытия, и при этом мы не наблюдаем десятков тысяч случаев заражения, если мы будем предпринимать определенные меры, такие как выявление заболевания, изоляция больных и контактировавших с ними граждан. Также соблюдение эпидемиологических средств защиты, включая соблюдение чистоты и ношение масок, соблюдение социальной дистанции в общественных местах — этого достаточно для жизни с вирусом", — сказал Мохафаза в интервью  РИА Новости.


Иорданский вирусолог допускает, что, вслед за нынешней, человечество ждет новая пандемия. Например, распространение другой разновидности гриппа. Что касается коронавируса, Мохафаза считает, что он пришел к нам навсегда и призывает смириться с постоянным присутствием SARS-CoV-2 среди других инфекций.

Читать MedikForum.ru в