Дислексия – выдумка, а не болезнь

Дислексия – выдумка, а не болезньДислексия может быть не диагнозом, а просто термином. Ученые не нашли особой разницы между детьми с дислексией и их сверстниками с низким IQ.

Дислексией в медицине называют избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма. Такие люди с огромным трудом читают и пишут, но при этом вполне нормально обучаются другим предметам. Диагноз дислексия может быть поставлен ребенку, обладающему крайне низкой для своего возраста способностью к чтению и письму, но при этом имеющему нормальный или даже высокий IQ.

 

Жертв дислексии эксперты предлагают учить в школах по специальной программе, так как они вовсе не хронические двоечники. Однако ученые из Стэндфордского университета выяснили, что по большому счету дети с дислексией и низким интеллектуальным коэффициентом IQ, на самом деле, мало чем отличаются друг от друга.

 

В ходе эксперимента ученые отобрали 131 ребенка в возрасте от 7 до 16 лет, распределив их по трем группам:  средний IQ, плохая способность к чтению, низкий IQ. В контрольной группе находились те, кто обладал обычным IQ и способностью читать.

 

Все они прошли через специальный тест на чтение, состоящий из пар похожих слов (при дислексии дети часто принимают одно печатное слово за другое). В момент прохождения теста детьми ученые следили за активностью из мозга при помощи МРТ.

 

В 80% случаев никакой существенной разницы в мозговой активности у детей с дислексией и теми, кто имел низкий IQ, обнаружить не удалось. По мнению ученых, это позволяет исключить упоминание уровня интеллектуального развития при диагностике дислексии. И любой ребенок, испытывающий трудности с чтением, вне зависимости от его IQ, должен получать одну и ту же помощь.

 

Впрочем, оксфордский профессор Джон Стейн, давно изучающий дислексию, с этим выводом не согласен. "Дислексия это абсолютно реальное расстройство, - говорит он. - Данное исследование игнорировало генетические доказательства, как и ряд других неврологических аспектов, которые подтверждают, что дислексия является особым, индивидуальным синдромом".

Читать MedikForum.ru в