Финансовые трудности значительно повышают риск суицида

Риск суицида повышается при финансовых сложностях
Финансовые проблемы, такие как долги, низкий доход и безработица, связаны с попытками самоубийства и должны считаться ключевыми факторами при оценке вмешательств в области психического здоровья. К такому выводу пришли исследователи Медицинской школы Университета Дьюка.

Хотя исследование проводилось до пандемии COVID-19, его результаты особенно актуальны в контексте экономического спада, вызванного распространением вируса.

«Наше исследование показывает, что факторы финансового стресса играют важную роль в самоубийствах, и это необходимо признать и оценить в свете беспрецедентной финансовой нестабильности, вызванной пандемией COVID-19», - рассказывает доктор Эрик Эльбоген, профессор психиатрии и поведенческих наук в Университете Дьюка, ведущий автор исследования, опубликованного в American Journal of Epidemiology.

Чтобы определить, было ли финансовое напряжение единственным, первичным фактором, приводящим к суицидальным мыслям и самоповреждениям, Элбоген и его коллеги использовали репрезентативные на национальном уровне данные взрослых в США, опрошенных в 2001–2002 годах, после чего было проведено второе интервью с теми же респондентами в 2004–2005 годах.

Они обнаружили, что совокупное финансовое напряжение предсказывало попытки самоубийства, произошедшие между двумя периодами исследования. Финансовый долг/кризис, безработица, бездомность в прошлом и низкий доход были связаны с последующими попытками самоубийства.
Читать MedikForum.ru в