Ученые доказали, что коронавирус приводит к разрушению мозга человека

Ученые доказали, что коронавирус приводит к разрушению мозга человека

SARS-CoV-2 вызывает тихую инфекцию, против которой в организме не возникает иммунной реакции.


Чем больше изучают ученые коронавирус, тем больше появляется неприятных открытий по поводу вызванных им последствий. Так в Йельском университете США доказали, что коронавирус SARS-CoV-2 может разрушительно воздействовать на мозг пациентов. Об этом сообщает издание The Independent.


Поводом для таких выводов послужило обнаружение инфекции в мозге человека, умершего от COVID-19, в центральной нервной системе лабораторных мышей, зараженных коронавирусом, и в органоидах — трехмерных культур нейронов, имитирующих головной мозг. Самое печальное, коронавирус вызывает в мозге тихую инфекцию, которая не провоцирует иммунную реакцию, очищающую мозговую ткань от инфицированных клеток, как это происходит с другими патогенами. 


Вместо этого SARS-CoV-2 перекрывает нейронам доступ к кислороду, что приводит к их гибели. При заражении также начинает уменьшаться число синапсов — связей между нервными клетками, — нанося вред когнитивным способностям.


Доказано, что вирус проникает в клетки мозга через рецептор АСЕ2, находящийся главным образом, в клетках легких, что объясняет, почему коронавирус часто сопровождается пневмонией. Однако небольшое количество АСЕ2  есть и в мозге, что позволяет коронавирусу вызывать патологические изменения.


Осталось выяснить, каким образом вирус попадает в мозг. исследователи склоняются к мысли, что это может происходить через обонятельную луковицу, глаза или даже кровеносную систему.

Читать MedikForum.ru в