Только не кофе: диетолог предупредил об опасности похудения с помощью этого напитка

Только не кофе: диетолог предупредил об опасности похудения с помощью этого напитка

Кофеин, используемый в качестве сжигателя жира, нанесет организму невосполнимый вред.


Употреблять кофе для «сжигания жиров» опасно для здоровья, заявила профессор ФМБА России, диетолог Маргарита Королева. Она пояснила, что похудеть с помощью кофе люди пытаются за счет кофеина, который бодрит и ускоряет сокращение сердечной мышцы, что требует сжигания большего количества калорий. 


«Что будет с сердцем, если мы будем рассчитывать на кофеин как на сжигатель жира и для этого будем использовать до 8 чашек кофе в день? Конечно, будут соответствующие проблемы с сердцем», — предупредила эксперт в беседе  с радио Sputnik.


При этом употребление кофе в умеренных количествах действительно способствует снижению веса. Главное пить черный кофе без добавок, пояснила Королева.


О вреде кофе при наличии у человека желудочно-кишечных или сердечно-сосудистых заболеваний предупреждал ранее директор федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Дмитрий Никитюк. Он посоветовал перейти с кофе на какао, но не пить его слишком много — в нем тоже есть вещества, которые могут влиять на повышение давления. Тем более, что в какао присутствует сахар, который может быть вреден для организма.

Читать MedikForum.ru в