Дети, перенесшие операцию на сердце, имеют пожизненный риск проблем с почками и гипертонией

Почки и сосуды страдают у детей, перенесших операцию на сердце
Согласно новому исследованию, проведенному педиатрами из Университета Альберты, младенцы, перенесшие операцию из-за врожденного порока сердца в течение первого месяца жизни, сталкиваются с пожизненным риском хронического заболевания почек и высокого кровяного давления.

«Большинство детей, перенесших операцию на сердце в младенчестве, выживут и будут жить долго, поэтому нам нужно посмотреть, как связанное с этим повреждение почек может влиять на качество жизни», - рассказывает Кэтрин Морган, доцент и временный директор отделения детской нефрологии.

Ученые сосредоточились на 58 пациентах из Канады в возрасте шести лет, которые выжили после операции на сердце. Было обнаружено, что 17% детей страдают хроническим заболеванием почек. У 30% выживших было высокое кровяное давление. При этом средний показатель таких заболеваний среди канадских детей составляет два и один процент соответственно.

Во втором исследовании ученые обнаружили, что только треть выживших с сердечными заболеваниями получали оценку функции почек в течение первых шести лет жизни.
Читать MedikForum.ru в